Auktion 114
114-1936 Böckh,A.
Die Staatshaushaltungen der Athener. 2 Bde. Bln., Realschulbuchhandlung 1817. Mit 7 (5 mehrf. gefalt.). Inschriftentaf. u. 1 Tab. 500; 428 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., Kanten beschabt, Gel. tls. angeplatzt, Kap. etw. läd.).
Humpert 11977. - Beschrieben werden die Preise, Löhne, Zinsen, die Finanzverwaltung und die Einkünfte des Staates Athen. - Tls. leicht gebräunt, Anfang u. Schluss etw. stockfl. St.a.T.u.V.