Auktion 95

95-1935

Faust,J.

Der Schlüssel von dem Zwange der Höllen oder die Beschwörungen und Prozesse des Doctor Johannis Faustae, von der öfters practicirten göttlichen Zauber-Kunst ex Originalibus. Nachdruck der Ausg. Frankfurt 1609. Hbg., Glogau (1895). Mit mehreren Illustr. 82 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Papierbedingt gebräunt, tls. gelockert oder lose. - Dabei: Goethe,(J.W.v.) Faust. Eine Tragödie. Stenographische Ausgabe übertr. und autographirt von H.Krieg. Stgt., Cotta 1866. 4°. Mit Holzschn. nach E.Seibertz. 111 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt). - Sehr selten. - Durchgeh. stockfl. und stärker wasserrandig. - Turgenew,I. Faust. Novelle in neun Briefen. Dt. von F.Bodenstedt. Aus "Russische Revue". 1. Heft, 1862. S. 59-96. Lwd. d. Zt. - Diesch 2485. - Tls. fl.

Faust,J. | Bild Nr.1

Faust,J. | Bild Nr.1