Auktion 132:

  Auktion 84

84-1935

Gedenk-Buch

zu Friedrich von Schiller's hundertjähriger Geburtsfeier,... eine Festgabe... Ffm., Keller 1860. Fol. Mit 18 getönt. teilkol. lithogr. Taf. von C.F. Klimsch. XXIV, 76 S. Blind- u. goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Gelockert, Gelenke mit Einrissen, tls. best.).

Goed. V, 126, 58. - 16 der Taf. zeigen den Festzug mit versch. Berufsständen etc., sowie je 1 Taf. das Schiller-Denkmal und das Transparent-Gebäude. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Gedenk-Buch | Bild Nr.1

Gedenk-Buch | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt