Auktion 106

106-1935

Goethe,J.W.v.

Herrmann und Dorothea. Neue Ausg. Brschwg., Vieweg 1799. Mit gest. Front. u. 9 Kupfertaf. v. Bolt u. Kohl nach F. Catel. 1 Bl., 231 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb., Deckelbezüge knittrig).

Goed. IV/3, 334, 2e. Hagen 243. - Erste Ausabe mit den Kupfern nach Catel. - Vereinzelt gering fl., ohne den gest. Tit. - Dabei: Ders. Wilhelm Meisters Lehrjahre. Ein Roman. 4 Bde. Bln., Unger (Bde. 1 u. 4) u. Ffm. u. Lpz. 1795. Mit 2 (st. 8) gefalt. Musikbeil. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb., neue Vors. u. Innendeckelbezüge). - Goed. IV/3, 416-17, 1. Hagen 221 u. 221a. - Erste Einzelausgabe (Bln., Unger) u. Titelausgabe der Ungerschen (Ffm. u. Lpz.). Titelauflage von Goethes "Neuen Schriften", Bde. 3-6. Band 4 hier mit der seltenen Datierung 1795. - Etwas gebräunt, gering fl. Es fehlen die Musikbeil. in Bd. 1 (3), 3 (2) u. 4 (1). Die in Bdn. 1 u. 3 in sehr guter Kopie ergänzt. Die Beil. in Bd. 4 fehlt ganz. Die S. 355-58 in Bd. 1, das letzte Blatt in Bd. 2 u. die 2 Bll. Verlagsanzeigen in Bd. 4 in Kopie. - Zus. 5 Bde.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1