Auction 109
109-1933 Frank,J.
Heilart in der Klinischen Lehranstalt zu Pavia. Mit einer Vorrede von Johann Peter Frank. Aus dem Lateinischen, mit praktischen Bemerkungen von Friedrich Schäfer. Wien, Camesina 1797. Mit 1 gefalt. Tab. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 93, 404 S. Hldr. d. Zt. mit golrdgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Kanten läd.).
Hirsch-Hüb. II, 602 f. Erste Ausg. - Das Werk fand große Beachtung wegen der umfangreichen Vorrede des bedeutendenen Mediziners Johann Peter Frank, dem Vater des Verfassers. - Tls. leicht gebräunt u. fl., Taf. mit Einriss.