Auction 70
70-1931 Venette,N.
De la Generation de l'homme ou tableau de l'amour conjugal. Divisee en quatre parties. 7. ed. Köln, C.Joly 1696. 12°. Mit 5 Textkupfern u. 7 (statt 9) tls. gefalt. Kupfertaf. 28 Bl., 672 S., 14 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (2 Ecken unschön rep., tls. kl. Bezugsfehlstellen in d. Gelenken u. Kap., best.).
Graesse VI, 2, 276: "Ouvrage curieux, rempil d'anecdotes obscenes". - Ohne das gest. Portr. des Autors u. Kupfertaf. 3, sowie 1 Taf. mit Hermaphroditen. Taf. 2 u. 5 doppelt eingebunden (ist im Taf.-Verzeichnis so vorgesehen). Etw. gebräunt, 2 Falttaf. mit unterl. Einrissen, weitere Alterssp. N.a.T. u. Vors.