Auktion 60
60-1931 Cervantes Saavedra,M.de.
Leben und Thaten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von La Mancha. Übers. v. L. Tieck. 2 Bde. Bln. & New York 1868-69. Fol. Mit 377 Holzstichen v. H. Pisan n. G. Doré, davon 120 auf getönten Taf. VIII, 359; VIII, 431 S. Lwdbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Etw. lichtrandig, tls. angestaubt, Kap. mit kl. Einrissen, berieben u. bestoßen).
Leblanc 67. Goed. VII, 645.22. 1a. - Erste dt. Ausgabe mit Dorés Illustrationen. - Tls. etw. stärker stockfleckig.