Auction 90

90-1930

Diderot,(D.).

Oeuvres de theatre. Avec un discours sur la poesie dramatique, 2 Bde. Amsterdam 1772. 438; 387 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Rckn. mit kl. Einrissen).

Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: (Florian,P.C.de u. J. Imbert) Les soirees amusantes, ou recueil choisi de nouveaux contes moraux. 3 Bde. Amsterdam 1787. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. - Barbier IV, 510 kennt nur noch eine Ausgabe Amsterdam 1785. - Balzac,H.de. Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, marchand parfumeur...Nouvelle ed. Paris, Charpentier 1859. 2 Bl., 431 S. Hldr. d. Zt. - Zweite Ausgabe. - Prudhomme,S. Poesies. 1878-7879...Paris, Lemerre 1880. CVIII, 280 S. Hmaroquin d. 20. Jhts. mit Kopfgoldschn. - Eines von 25 (GA. 45) Ex. der Vorzugsausgabe auf "papier de Hollande". - Zus. 7 Bde.

Diderot,(D.). | Bild Nr.1

Diderot,(D.). | Bild Nr.1