Auction 126
126-1930 Zellweger,J.C.
Geschichte des Appenzellischen Volkes. Neu bearb. 3 in 4 Bdn. Trogen 1830-40. Mit 1 lithogr. Faltkarte. Hldrbde. d. Zt. mit mod. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 19962. Erste Ausgabe. - Die erste wissenschaftlich fundierte Geschichte von Appenzell. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Heim,H.J. Titus Tobler... ein appenzellisches Lebensbild. Zürich u. Trogen 1879. - Hahn,C.U. Beschreibung des Kantons Appenzell ... Heilbronn 1827. - Kronfels,F.K.v. Gais, Weisbad und die Molkenkuren im Canton Appenzell. Konstanz 1826. - Zus. 7 Bde.