Auktion 125
125-1930 (Friese,J.)
Historische Merkwürdigkeiten des ehemaligen Elsasses, aus den Silbermann´schen Schriften gezogen... Strassburg, Silbermann (1804). XII, 221 S., 4 Bl. - Angeb.: (Ders.). Etwas über die Naturgüter der beiden rheinischen Departemente samt ihrer Benutzung... Ebda, Dannbach 1796. 2 Bl., 90 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. beschabt).
I. Nicht bei Holzmann-B., selten. - Enthält u.a. Beiträge über Hexenprozesse, Kleidertrachten, Anekdoten (Kartenspiel, Ehebruch, Kometen u.a.), Straßburger Münster etc. - Ohne das Portrait. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fl., Vors. leimschattig.