Auktion 122
122-1930 Burg Rötteln u. Lörrach.
15 Bl. mit Ansichten, einer Trachtendarst. u. einem kl. Tonwappen. von Burg Rötteln (7) u. Lörrach (8). Versch. Techniken, 17. u. 19. Jh. Zw. 3 x 2 u. 27 x 39 cm. Alle (tls. mit Passep.) unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Ansicht des Schlosses Rötteln von der Nordseite mit der Aussicht nach Lörrach. (&) Ansicht der Stadt Lörrach von der Südseite. 2 Aquatintaradierungen in Braun v. C.Meichelt n. H.Meichelt bei C.Meichelt, Lörrach um 1830. - Röttelen in Baden. Ansicht der Burg. Kupferstich aus Meissner, um 1650. Mit Nr. C58 im ob. re. Platteneck. - Rötelen. Kupferstich aus Merian, um 1650. - Rosenfels bey Lörrach. Das "Lustschloss" über dem Park. Lithographie v. C.Lang, um 1850. - Roeteln. Lithographie v. Arnout n. T.M.Ring bei Engelmann um 1830. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.