Auktion 124

124-193

Lapide,C.

[Bibelkommentar zum Alten und Neuen Testament] Commentaria. 10 Bde. Antwerpen, Meur 1661-71. Fol. Rindsledereinbände der Zeit.

Cornalius a Lapide (1567-1637), Jesuit, Priester und Theologie-Professor, widmete sein Leben der Erforschung der Bibel. Er verfasste zu allen biblischen Schriften des katholischen Kanons Kommentare, welche sich bereits zu seinen Lebzeiten großer Beliebtheit erfreuten. In dieser Sammlung liegen folgende Kommentare zum Alten und Neuen Testament vor: Bd. 1: in Pentateuchum Mosis. Bd. 2: in Iosue, Iudicum, Ruth, IV. libros regum et II. Paralipomenon. Bd. 3: in Salomonis. Bd. 4: in Ecclesiasten. Bd. 5: in Ecclesiasticum. Bd. 6: in quatuor Prophetas maiores. Bd. 7: in duodecim Prophetas minores. Bd. 8: in quatuor Evangelia. Bd. 9: acta Apostolorum Epistolas Canonicas et Apocalypsin. Bd. 10: in omnes divi Pauli Epistolas. - Bd. 1-10 (von 12). Davon 8 Bände mit gestochenen Kupfertitel. Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempel innen und Bibliothekssignaturen auf Einbänden in gutem Zustand. Einbände berieben und bestoßen. Papier seitenweise stärker nachgedunkelt. Einige Bände leicht stockfleckig. Bd. 4 und 7 mit Schimmelfleck auf Vorsatz. Buchblöcke von Bd. 2, 5 und 6 stellenweise wasserfleckig im Stegbereich. Bindung fest, Text sauber.

Lapide,C. | Bild Nr.1

Lapide,C. | Bild Nr.1