Auktion 123
123-193 Stundenbuch.
1 beidseitig beschriebenes Bl. aus einem frz. Stundenbuch. Lat. Handschrift auf Prgt. um 1450. Blgr. 12 x 8,5 cm. Mit großer (2,4 x 2,4 cm) Initiale "D" in Farben auf Goldgrund, 4 (2 mit Gold) kleineren Initialen u. tls. breiter, floraler Einfassung. Schrift in Schwarz u. Rot, einspatlig 17 Zeilen. Schriftspiegel 7,3 x 4,8, mit Einfassung 11 x 8,3 cm. Verso: 7 (4 mit Gold) Initialen (Initiaale "A" 1,3 x 1,5 cm) in Farben. Schrift in Schwarz, einspaltig 17 Zeilen. Schriftspiegel 7 x 5 cm. Am ob. Rand auf blaues Papier geklebt u. unter Glas gerahmt.
Stellenw. etw. berieben. - Dabei: 1 beids. beschr. Dplbl. ebenso. Blgr. 12 x 17,3 cm. Mit insge. 25 (12 mit Gold, Initialen "M" u. "B" etw. größer) in Farben. Schrift in Schwarz, einspaltig 17 Zeilen. Schriftsp. jwls. ca. 7,3 x 5 cm. Am ob. Rd. auf blaues Papier geklebt u. unter Glas gerahmt.auf blaues Papier geklebt u. unter Glas gerahmt. - Stellenw. etw. (finger-) fleckig. Zus. 2 Bl.