Auction 120

120-1929

Dammann,C. u. F.W.

Ethnological photographic gallery of the various races of mankind. London, Trübner 1876. Qu.Fol. Mit 167 mont. orig.-photogr. Portraits auf 12 Taf. (Vintages, Albuminabzüge). 1 Bl. Restaur. Olwd. (Best.).

Rarissimum der frühen ethnologischen Photographie, hier in der englischsprachigen Ausgabe, die nach C. Dammans Tod 1874 von seinem Bruder beeendet wurde. - C. Damman war ein Hamburger Photograph, der seit den frühen 1870ern für die Berliner Gesellschaft für Anthropologie begann, den Bestand des Hamburger Goddefroy-Museums an ethnologischen Photos zu reproduzieren. In Buchform erschien dann ein großer Teil dieser Aufnahmen in den Jahren 1872-74 in deutscher Ausgabe unter dem Titel "Anthropologisch-Ethnologisches Album in Photographien". Nur gelegentlich lässt sich der Photograph der Original-Aufnahmen eruieren, so stammen einige der Aufnahmen australischer Ethnien von Thomas Washbourne, Daniel Marquis und Joseph Wilder. Das Album gliedert sich nach Regionen: Deutsche bzw. germanische Typen, romanische Typen, slawische Typen, Einheimische aus Persien, aus arabischen Ländern, aus Indien, China, Japan, Australien, Amerika, Ozeanien etc. Das Format der Aufnahmen ist überwiegend CdV. - Träger im Rand teils gebräunt, etwas nachgedunkelt und fleckig, die Abzüge nur gelegentlich etwas blass und fleckig, insgesamt gutes Exemplar dieses seltenen Werkes. - With 167 photographic portraits on 12 plates. Repaired original cloth (bumped). Partly browned, somewhat darkened and stained, portraits partly somewhat pale and stained, altogehter good condition. Rare.

Dammann,C. u. F.W. | Bild Nr.1Dammann,C. u. F.W. | Bild Nr.2

Dammann,C. u. F.W. | Bild Nr.1

Dammann,C. u. F.W. | Bild Nr.2