Auction 83
83-1929 (Zanetti,A.M.).
Varie pitture a fresco de' principali maestri Veneziani. Ora la prima volta con le stampe pubblicate. Venedig 1760. Fol. Mit gest. Tit., 2 gest. Vign., gest. Porträt Zanettis, und 23 (statt 24) Radierungen. XII S. Ausgebunden.
Berliner Ornamentstichkat. 4113. Brunet V, 1524. Einzige Ausgabe dieser authentischeu Reproduktionen der berühmten venezianischen Fassadenmalereien von Giorgione, Tintoretto, Tizian, Veronese u. a. Die Malereien entstammen u. a. der Fonduco de' Tedeschi, Palazzo Grimani Calergi, Casa Gussoni, Casa al ponte dell Angelo, Palazzo Capallo, Palazzo Trivisani. - Es fehlt die num. Taf. 15 u. 1 nn. Bl. (Inhalt?). gest. Tit. mit Eckabriss u. tls. angestaubt. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige w. Blattränd. tls. fingerfl.