Auction 125
125-1929 Menthelier,(J.A.) u. J.L.Tirpenne.
Souvenirs et croquis de Dieppe et ses environs. Paris u.a., Tirpenne (ca. 1840). Gr.Fol. Mit gest. Titel, 1 lithogr. Karte u. 26 lithogr. Taf. v. Victor Adam nach Menthelier u. Tirpenne. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Best., tls. beschabt).
Mit Gesamtansicht von Dieppe und zahlr. Detailansichten von Gebäuden und der Umgebung (tls. meherere auf einer Tafel). Die Tafeln mit Trockenstempel des Verlegers Tirpenne im weißen Rand. Stockfleckig und in den Rändern gebräunt.