Auktion 115
115-1929 Festzug.
Jubiläum der Universität Heidelberg 1386-1886. Hdbg., Bangel & Schmitt (1886). Qu.8°. Holzst.-Leporello (ca. 12 x 530 cm.) mit Illustr. nach Zeichnungen von H. Kley. Illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Lipperheide 2840 (Sm 44). Erste Ausgabe. - Mit historischen Darstellungen seit Gründung der Universität. - Leporello aus 5 Tln. zusammengefügt, am unt. Blattrand mit Bezeichnungen. - Dabei: Seupel,Fr., gen. R.Wanderer. Die Entstehung der Stadt Heidelberg. Ein vaterländ. romantisches Gemälde. Ebda., beim Verf. 1869. Mit 2 (von 4) Ansichten in Stahlstich. 117 S. Umschl. d. Zt. - Etw. gebräunt u. stockfl., es fehlt 1 Pl. - (Leger,T.A.) Führer für Fremde durch die Ruinen des Heidelberger Schlosses. 2. verm. Aufl. Mannheim, gedruckt mit Burgerhospitals Schriften 1819. 3 Bl., 90, 4 S. Obrosch. (Tls. fl., leichte Knitterfalten). - Hautz,J.F. Geschichte der Neckarschule in Heidelberg... Ebda. 1849. - Dekret der Großherzoglich Badischen Geh. Finaz-Departements...1808. - Zus. 5 Werke.