Auktion 93
93-1928 Daudet,A.
La Comtesse Irma. Illustrations et gravures en couleurs de P. Vidal. Paris, A.Romagnol (1905). 4°. Mit 1 sign. Orig.-Aquarell von L. Malteste (Porträt von Daudet), 10 sign. Orig.-Aquarellen von P. Vidal sowie 6 Folgen der Illustrationen in versch. Zuständen. 3 Bl., 16 S., 2 Bl. Sign. Meistereinband von René Kieffer: Grüngrauer Maroquin-Einband mit reichem floral. Deckelornament in Schwarzprägung und rechteckigem Mittelfeld in hellgrauen Lederintarsien und Goldfileten; goldgepr. Rtitel. und Goldschnitt sowie ockerbraune Maroquinspiegel mit dunkelbraunen Blütenstempeln, eingefaßt von grüngrauen Maroquin-Innenkanten mit rotintars. Früchten und mehrf. Goldfileten. In Schuber.
Monod 3436. Mahé I, 632. - Unikat. - Luxusexemplar außerhalb der Numerierung, mit den schönen Vidal-Illustrationen jeweils im Original-Aquarell sowie in 6 Suiten der Radierungen in versch. Zuständen, darunter in Farbe, mit Remarquen und mit Text. Erschien in einer Gesamtauflage von 350 num. Exemlaren. - Unique de luxe copy. With 1 signed orig. watercolour by L. Malteste (portrait from Daudet), 10 signed orig. watercolours and 6 suites of orig. etchings by Pierre Vidal. Master binding by René Kieffer: morocco with rich floral cover ornament in black and a center in gilt decoration and green inlays; gilt lettering and edges, ocher morocco pastedowns with flower stamps, morocco inside border with gilt and inlayed fruits. Slipcase. Abbildung siehe auch Tafelseiten