Auction 89
89-1928 Hebel,J.P.
Werke. 5 Tle. in 2 Bdn. Karlsruhe, Müller 1843. Mit gest. Portr., 1 Faksim., 4 gefalt. Musikbeilagen, u. 2 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Goed. VII,544. - Erste Auflage dieser Werkausgabe. - Mit einem Abriss über Hebels Leben von Albert Preuschen. - Erschien als zweite Werkausgabe nach der Ausgabe 1832-1834 in 8 Bänden. - Tls. stockfl., Stempelrasur a. T. - Dabei: Ders. Dass. 2. Ausg. 3 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe, Müller 1853. Mit gest. Portr., 1 Faksim., 4 Musikbeil. u. 2 Stahlst. - Ders. Allemannische Gedichte. 7 versch. Aufl. (darunter Neue Orig. Ausg. 1821; Neueste vollständige Ausg. 1822 u. 6., vollständige Orig.-Ausg. 1831). - Nisle,J. Dreißig Umrisse zu J.P.Hebel's allemannischen Gedichten. - Hebel,J.P. Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Neue Aufl. Stgt. u. Tbg., Cotta 1827. - 2 weitere Aufl. d. Schatzkästleins. - 4 weitere Schriften. - Zus. 17 Bde.