Auction 125
125-1928 David,F.-A.
Histoire de France, représentée par figures. Accompagnées de discours (par l'abbé Guyot). 4 (statt 5) Bde. Paris, beim Autor 1787. 4°. Mit gest. Vortitel, 115 (statt 140) gest. Tafeln von David. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Bandzahl, dreifachen Deckelfileten, Außen- u. Innenkantenvergoldung sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. beschabt, Gel. tls. angeplatzt, best.).
Cohen/R. 274. Lewine 130. Erste Ausgabe dieses prächtig illustrierten Werkes, herausgegeben von dem Kupferstecher und Verleger F. A. David (1741-1824). Die Kupfertafeln zeigen Schlüsselszenen zur französischen Geschichte. - Text und Tafeln etwas stärker stockfleckig.