Auction 115
115-1928 Saalfeld.
Sammlung von 4 Urkunden. Deutsche Handschriften auf Papier, Saalfeld 1848-59. Kl.Fol.
Enthält: Kaufvertrag zwischen Rosina Wilhelmine Lippold (geb. Gernhardt) und Carl Christian Gruber, 1848. Mit papierged. Siegel. 4 1/2 beschr. S. - Lehnschein über 6 Acker Feld am Fuhrstein vom Bühl für Carl Christian Gruber, 1848. Mit papierged. Siegel. 1 1/2 beschr. S. - Teilungsurkunde der Elterlich Gruberschen Grundstücke (Carl Christian Gruber) und Salomon Zeeh senior (als Vormund der minderjährigen Kinder der Johanna Wilhelmine Alander, geb. Gruber, 1858. Mit papierged. Siegel. 3 beschr. S. - Kaufvertrag zwischen den Lippoldschen Erben (Adolf Handmann, Friedrich Rupp, Christian Gruber), 1859. Mit papierged. Siegel. 7 beschr. S. - Dabei: Hs. Auszug aus Kirchenbuch für Marie Caroline Gruber, Saalfeld 1843. - Sowie 8 weitere, nicht Saalfeld betreffende Hs., 19. Jh. - Meist gefaltet, versch. starke Gebrauchsspuren. - Urkunden zur Rechnung der evangelischen Kirche zu Geinsheim im Kreise Großgerau 1838. Voranschlag über Einnahmen und Ausgaben der evangelischen Kirche zu Geinsheim im Kreise Großgerau für 1838. Fol. 2 Bl. gedrucktes Formular mit hs. Einfügungen u. 55 angehängten, meist handschriftl. Belegen über Einnahmen und Ausgaben. Einf. läd. Pbd. d. Zt. mit Deckelschild. Mit lose beilig. Begleitschreiben an den Oberconsistotial Registrator Noack. Die 2 Blätter des Voranschlags bezeichnet "Duplicat". - Gebrauchs- u. Altersspuren.- Zus. 14.