Auktion 98

98-1927

Zaehnsdorf.

Dunkelgrüner Maroquinband des späten 19. Jh. von J. Zaehnsdorf (Signiert bound by Zaehnsdorf) mit Goldschnitt, floraler Rücken- und Deckelvergoldung (die Blüten in roten Intarsien) sowie Steh- und Innenkantenvergoldung. 12°.

Dekorativ verzierter Meistereinband in wunderschönem floralen Design von Joseph Zaehnsdorf (1816-1886), der ab 1837 in London lebte und dort 1862 seine Einbände in der London International Exhibition präsentierte. Der Rückendeckel innen mit dem kleinen goldgeprägten Stempel von Zaehnsdorf, das einen hämmernden Buchbinder bei der Arbeit zeigt. Diesen Stempel verwendete Zaehnsdorf nur für Ausstellungsexemplare. - Enthält: (La Rochefoucauld), Les pensees, maximes et reflexions morales. Nouvelle ed. Paris 1765. 2 Bl., XIX S., 2 Bl., 360 S. - Rücken verfärbt, am ob. Kapital minimal berieben. Exlibris.

Zaehnsdorf. | Bild Nr.1

Zaehnsdorf. | Bild Nr.1