Auction 107
107-1926 Comenius,J.A.
Orbis Pictus. Die Welt in Bildern... zum Gebrauche der kleinsten studirenden Jugend... Wien, Trattner 1792. Mit 82 Textholzschn. 167 S. Spät. Lwd. mit goldgepr. Rtit. u. Dfileten. sowie Goldschn. (Leicht best. u. berieb.).
Pilz 135 (S. 245f.). Zweisprachige Ausg., 3-spaltig in Deutsch und Latein, des am meisten verbreiteten Unterrichtswerkes der Neuzeit. Mit vielen Berufsdarst. - Holzschn. tls. ausgemalt, stellenweise stärker fl., tls. knapp beschn., Tit. mit hinterlegter Eckfehlstelle, Vors. erneuert. Exlibris.