Auktion 125
125-1924 Rütz,C.T.
Versuch einer Geographie des Königreichs Westphalen, für den Bürger und Landmann, auch zum Gebrauch in Bürger- und Landschulen. Marburg u. Ffm., Gebhard u. Körber 1810. XXVIII, 248 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. etw. berieb., ob. Kap. läd.).
Äußerst seltene zeitgenössische Monographie über das kurzlebige (von 1807-13) Königreich Westphalen unter König Hieronymus Napoleon (d.i. Jérome Bonaparte, 1784 - 1860), dem jüngsten Bruder Kaiser Napoleon Bonapartes. Mit Beschreibungen der zugehörigen Städte, Orte, Departements und Distrikte. Erste u. einzige Ausgabe. - Schwach gebräunt, stellenweise schwach fl. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur.