Auction 113
113-1922 Röll,V.
Encyklopädie des Eisenbahnwesens in alphabetischer Anordnung. 7 Bde. Wien, Gerold's Sohn 1890-1895. Gr.8°. Mit 89 gefalt. Tafeln, 18 Karten, 4 gefalt. Tabellen u. 2234 Holzschnitt-Abb. Ohldrbde. mit goldgepr. Rteln u. reicher Rverg. (Tls. Gebrauchsspuren).
Metzeltin 3086. - Erste Ausgabe des Standardwerks. - "Die Encyklopädie umfaßt alle Gebiete des Eisenbahnwesens, sie behandelt ebensowohl die Gründung, den Bau, die Ausrüstung und den Betrieb der Eisenbahnen... das Eisenbahnrecht, die Eisenbahnpolitik und Ökonomik, das Eisenbahnfinanzwesen, die Eisenbahngeschichte, Geographie und Statistik..." (aus dem Vorwort). - Tls. leicht stockfl. N.a.V.