Auction 113
113-1921 Poenitz,K.E.
Die Eisenbahnen und ihre Benutzung als militärische Operazionslinien (!). 2. Ausg. Adorf, Vlgs.-Bureau 1853. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte. XII, 288 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Gel. tls. etw. angeplatzt).
Holzmann-B. V, 2749. Selten. - Ausführliche Darstellung über die militärische Nutzung der Eisenbahn. Die Karte mit dem Eisenbahnnetz in Europa. - Kte. lose, stellenweise leicht gebräunt u. etw. stockfl. St.a.T.