Auktion 104
104-1919 Bönninghausen,C.v.
Die Aphorismen d. Hippokrates nebst d. Glossen eines Homöopathen. (Lpz., Pufürst) 1863. XXIV, 640 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. gebleicht, best., Gel. tls. angeplatzt, tls. berieb.).
Zu Boenninghausen siehe Hirsch/H. I, 595 u. Tischner S. 499. - Seltene erste Ausgabe. - In der vorlieg. Hippokrates-Edition diente ihm die klassische Textvorlage wohl eher als ein "Aufhänger" dazu, in seinen nach Inhalt und Umfang bemerkenswerten Beitexten die Summe seines, in einem Menschenleben erworbenen homöopathischen Wissens und Denkens auszubreiten. - Buchblock angebrochen, tls. etw. gebräunt, tls. stärker braunfl.