Auktion 87
87-1918 Silvestre,J.B.
Alphabet-Album. Collection de Soixante Feuilles d'Alphabets historiés et fleuronnés. Gravés par Girault. Paris, Techener 1843. Mit Stahlstich-Titel und 58 (statt 59; 1 dplblgr.), tls. farbigen Stahlstich-Tafeln (num. 1-59). Gr.Fol. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Kanten beschabt u. best., Gel. angeplatzt, Kap. lädiert u. mit kl. Fehlstellen)
Bonacini 1719. Nicht in Ornamentstichsammlung. - Bemerkenswerte Sammlung auch fremdsprachiger u. historisierender Alphabete. - Ohne Tafel 43. - Stellenw. leicht stockfleckig, wenige Einrisse.