Auction 80
80-1918 Meister,J.H.
Etudes sur l'homme, dans le monde et dans la retraite. Paris, Antoine-Augustin Renouard., 1804. 2 Bl., 331 S., 1 S. Druckermarke. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung.
Goedeke XII, 53, 27. Querard VI, 22. Erste Ausgabe. - Philosophisches Hauptwerk Johann Heinrich Meisters (1744-1826) dessen Werke meist in französischer Sprache geschrieben wurden. - Meister wurde 1803 von Napoleon in die Helvetische Regierung berufen. - Leicht stockfleckig. Einband bestossen. Rückenschild stellenweise abgeplatzt. Exemplar auf Velinpapier. Aus dem Besitz des ersten sozialistischen Stadtpräsidenten Biels Alexander Reimann mit dessen handschriftlichem Besitzvermerk auf dem Vorsatz. - Selten.