Auktion 100
100-1918 Oken,(L.)
Abbildungen zu Oken's Naturgeschichte. (Stgt., Hoffmann 1843). Gr.4°. Mit lithogr. T. u. 164 meist kolor. lithogr. Taf., sowie zahlr. Text-Bl. (Erklärungen). Läd. Hldr. d. Zt. (Einband vom Buchblock gelöst, 1 Deckel lose, tls. beschabt u. best.).
Nissen, ZBI 3006. Anker 375. Horn-Sch. 16535. - Der überwiegende Teil der Tafeln zu Botanik und Zoologie. Mit schönen Abb. von Fischen, Vögeln, Schmetterlingen etc. - Titelbl. u. Anfang leicht wasserrandig. Taf. 44, 59, 90 u. 92 (Zoologie) mit Ausschnitt (Bildverlust). Textbl. stärker stockfl. u. tls. randrissig.