Auktion 123:

  Auktion 100

100-1918

Oken,(L.)

Abbildungen zu Oken's Naturgeschichte. (Stgt., Hoffmann 1843). Gr.4°. Mit lithogr. T. u. 164 meist kolor. lithogr. Taf., sowie zahlr. Text-Bl. (Erklärungen). Läd. Hldr. d. Zt. (Einband vom Buchblock gelöst, 1 Deckel lose, tls. beschabt u. best.).

Nissen, ZBI 3006. Anker 375. Horn-Sch. 16535. - Der überwiegende Teil der Tafeln zu Botanik und Zoologie. Mit schönen Abb. von Fischen, Vögeln, Schmetterlingen etc. - Titelbl. u. Anfang leicht wasserrandig. Taf. 44, 59, 90 u. 92 (Zoologie) mit Ausschnitt (Bildverlust). Textbl. stärker stockfl. u. tls. randrissig.

Oken,(L.) | Bild Nr.1

Oken,(L.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt