Auction 95
95-1915 Eichendorff,J.v.
Ahnung und Gegenwart. Ein Roman. Nbg., Schrag 1815. 472 (von 476; ohne S. 239-242) S., 2 Bl. (Verlagsanzeigen). Marm. Pbd. um 1900 mit hs. Rsch. (Etw. verzogen, stark berieb. u. best.).
Goed. VIII, 185, 6. Kosch S. 87. - Erste Ausgabe des ersten Prosawerkes von Eichendorff. Eines der seltensten Bücher der deutschen Romantik. Der Verfasser war erst 23 Jahre alt, als er einen Entwicklungsroman nach dem Vorbild des 'Wilhelm Meister' zu schreiben suchte. - Gebräunt, tls. finger- und stockfl.