Auktion 114:

  Auktion 79

79-1912

Schultz,A.

Alltagsleben einer deutschen Frau zu Anfang des achtzehnten Jahrhunderts. Leipzig, Hirzel, 1890. Mit einigen Abb. XV, 278 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Verg. (Leicht bestoßen).

Lipperheide Dc 34. Erste Ausgabe. Enthält Zitatenmontagen aus dem "Frauenzimmer-Lexicon" von Amaranthes (Leipzig 1715), dem "Curieusen Antiquarius" von P. Berckenmeyer (Hamburg 1712) und den Werken von Franz Callenbach und Abraham à Sancta Clara. mit Reproduktionen meist Augsburger und Nürnberger Trachten illustriert. - Schöner Einband des Münchner Hofbuchbinders P. Attenkofer. - Selten.

Schultz,A. | Bild Nr.1

Schultz,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt