Auktion 86
86-1911 Musäus,J.K.A.
Volksmährchen der Deutschen. Prachtausgabe in einem Bande. Hrsg. v. J.L.Klee. Lpz., Mayer 1847. Gr.8°. Mit zahlr. Holzschn. im Text u.a. Taf. v. R.Jordan, G.Osterwald, L.Richter u. A. Schrödter. XVI, 654 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Goed. IV, 580, 5. Rümann 2051. Seebaß NF 1363. Schatzki 385. Hoff-B. 864-1015. - Dritte illustrierte Prachtausgabe mit ca. 300 Holzschn. (davon über 150 v. L.Richter). - Stockfleckig, Titelbl. wasserrandig.