Auction 124
124-1911 (Falkenskjold,S.O.v.).
Authentische und höchstmerkwürdige Aufklärungen über die Geschichte der Grafen Struensee und Brandt. Aus dem Franz. Manuscript eines hohen Ungenannten zum erstenmal übersetzt (v. F.Schulz) u. gedruckt. Germanien (d.i. Kempten, Dannheimer) 1788. 168 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Borst 587 Anm. Hayn-G. VII, 465. Fromm 8784. - Erste deutsche Ausgabe, gleichzeitig auch mit anderer Kollation (282 S.) erschienen. "Seltene erste Ausgabe der Memoiren, in denen Partei für die unglückliche Königin Karoline Mathilde ergriffen wird" (H.-G.). - Etwas gebräunt und fingerfleckig, stellenweise schwach stockfl.