Auktion 93
93-1910 Stoecklin,N.
Schönheiten der Natur. Ein Bilderbuch. (Erlenbach, Rotapfel 1943). Qu.Gr.4°. Mit 16 farb. lithogr. Taf. 4 Bl. Olwd.
Die nach Aquarellen entstandenen prachtvollen, naturgetreuen Farblithographien zeigen: Walderdbeere, Bergkristall, Segelfalter, Flussbarsch, Parasol, Heupferd, Frauenschuh, Russische Fahne, Ringelnatter, Edelkastanie, Hirschkäfer, Fliegenpilz, Fledermaus, Oleanderschwärmer, Distelfink und Ammonshorn. - Gutes Ex. der Normalausgabe. - Eingeklebte Widm. auf Innendeckel.