Auction 89
89-1910 Grillparzer,F.
Der Traum, ein Leben. Wien, J.B. Wallishausser 1840. 158 S. - Angebunden: Ders. Ein treuer Diener seines Herrn. Ebda. 1830. 147 S. Spät. Hlwd. mit Rverg. (Etw. best.).
I. Goed. VIII, 401, 104c. Sammlung Borst 1939. Erste Ausgabe. Der Titel ist eine provokative Umkehrung von Calderons "Das Leben, ein Traum". - II. Goed. VIII, 424, 269a. Erste Ausgeb. - Etw. gebräunt u. stockfl. N.a.T. - Dabei: Ders. Sappho. Ebda. 1819. 127 S. Obosch. (Gebräunt u. fl.). - Goed. VIII, 393, 103d. Erster Druck der ersten Ausgabe. - Ders. Die Jüdin von Toledo. Stgt., Cotta 1872. 119 S. Lwd. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Groth,K. Quickborn...Hbg., Perthes-Besser & Mauke 1856. XXVIII, 574 S. Hlwd. d. Zt.