Auktion 88
88-1910 Uhland,L.
Alte hoch- und niederdeutsche Volkslieder mit Abhandlung und Anmerkungen. Erster Band: Liedersammlung in fünf Büchern. Erste- Zweite Abtheilung (= alles Ersch.) in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta 1844-45. Gr.8°. VIII, 1055 S. u. Zwischentitel. Etw. spät. Hldr. mit eingeb. OU. (Etw. berieb.). - Goed. VIII, 239, 54. MNE II, 309. Erste Ausgabe. - Stockfleckig.