Auktion 55
55-1910 Campe,J.H.
Robinson der Jüngere, zur angenehmen und nützlichen Unterhaltung für Kinder. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1781. Mit 1 gest. Frontisp. u. 1 gest. Titelvign. 11 Bl., 198, 254 S. Spät. Pbd. mit Rsch. (Etw. berieb.).
Ullrich S. 68. Seebaß 1587 (weist das unsign. Frontisp. u. die Titelvign. Chodowiecki zu). Gumuchian 4878. Brüggemann-E. 146. Früher Nachdruck nach den ersten Hamburger Ausgaben. - Etw. stockfl., Frontisp. mit Quetschf., vord. Innendeckel mit eingekl. bibliogr. Zetteln. - Beiliegt: Hildebrandt,C. Robinsons Kolonie. Fortsetzung von Campe's Robinson. Ein Lesebuch für Kinder. Reutlingen, Fleischhauer und Spohn 1828. VIII, 168 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. Wegehaupt I, 933 a (Erste Ausgabe 1807). - Campe,J.H. Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. 30. rechtmäßige Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Brschwg., Schulbuchhandlung 1840. Kl.8°. XIV, 160, 217 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Tls. etw. (2 S. stärker mit etw. Textverlust) fleckig. - Ders. Robinson the Younger. Translated from the German by John Timaeus. A new edition revised and corrected by C.Wagner. Brschwg., Schulbuchhandlung 1816. XII, 412 S. Etw. spät. Hldr. - Vgl. Ullrich S. 75 az. (Ausgabe 1800). - Tls. ger. fleckig,