Auction 113
113-1910 Diesel,R.
Theorie und Konstruktion eines rationellen Wärmemotors zum Ersatz der Dampfmaschinen und der heute bekannten Verbrennungsmotoren. Mit 3 lithogr. Falttafeln u. 13 Textill. Berlin, Jul. Springer, 1893. Gr.-8°. 6 S., 1 Bl., 96 S. Läd. Hldrbd. d. Zt. (Rckn. beschäd., etw. best. u. berieb.).
NDB III, 660f; Darmstaedter S. 914. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene Beschreibung des nach Diesel benannten Motors, der die Heizkraft des Brennmaterials etwa in doppeltem Betrage wie die Dampfmaschinen in nutzbare Arbeit umsetzt. Erst 1897/98 konnte Diesel dann nach vielen Fehlschlägen mit Unterstützung der Maschinenfabrik Augsburg und der Firma Krupp den beschriebenen Motor verwirklichen. - Gering gebräunt, Anfang leicht wasserrandig. St.a.T. u. verso u. St.a.Innendeckel u. am Schluß des Textes.