Auktion 104
104-1910 Ameke,W.
Die Entstehung und Bekämpfung der Homöopathie. Mit einem Anhang: Die heutige Universitäts-Medicin. Bln., Janke 1884. Gr.8°. XII, 438 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Haehl I, 136. Einzige Ausgabe, selten. - Beinhaltet ausführlich die gegnerischen Kleinschriften, tls. unter Aufschlüsselung der Pseudonyme etc. - Nach dem Register so kompl., offensichtlich erschien noch ein hier nicht vorhandener zweiter Anhang (pag. 439-454). - Papierbedingt gebräunt. - Dabei: Puhlmann,C.G. Handbuch der homöopathischen Praxis ... mit besonderer Berücksichtigung der in den Tropen vorkommenden Krankheitsformen. 2. Aufl. Lpz. 1901. Mit 45 chromolith. Taf. u. 142 tls. kolor. Textholzst. - Müller,C. Charakteristik von dreißig der wichtigsten homöopathischen Heilmittel behufs ihrer Anwendung in den gewöhnlichsten Erkrankungsfällen. 3. Aufl. Lpz. 1890. - Beschreibung der Arzneimittel in alphabet. Anordnung; am Schluss mit alphabet. Repertorium. - Mattei,C. Elektro-Homöopathie. Stadt am Hof 1880. - Pulte,J.H. Homoeopathic domestic physician... 6. ed. Cincinnati 1856. - Laurie,J. Homoeopathic domestic medicine... 25. ed. London 1880. - Hahn,T. Praktisches Handbuch der naturgemässen Heilweise. 4. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. 1875. - 1 weitere Beilage. - Zus. 8 Bde.