Auction 97
97-1909 Frauenfeld,G.v.
Neu aufgefundene Abbildung des Dronte und eines zweiten kurzflügeligen Vogels, wahrscheinlich des Poule Rouge au Bec de Bécasse der Maskarenen in der Privatbibliothek des verstorbenen Kaisers Franz. Zoologisch-Botanischen Gesellschaft. Wien, Ueberreuter 1868. Fol. Mit 4 (2 chromo)-lithogr. Taf. 16 S., 1 Bl. Mod. Lwd.
Nissen ZBI 330. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Etw. stockfl. 1 mont. Farbtaf. mit Knitterfalten u. Randeinriss der Unterlage. Kl. Antiquariats-Zettel a. T. - Dabei: Keulemans,T. u. J.Coldewey. Feathers to brush. The Victorian bird artist J.G.Keulemans 1842-1912. Deventer 1982. Kl.Fol. Mit 28 Farbtaf. u. Abb. XVII, 94 S. Ohldr. - Eines von 475 (GA 500) Ex. Von beiden Autoren im Druckverm. sign. N.a.T. - Geus,A. Kampfläfer. Vier Fasimileabbildungen nach Vorlagen aus der ersten Hälfte des 18. Jhts. Nbg., Arndt 1970. Fol. Mit 4 Farbtaf. 12 Bl. OU. - Eines von 400 Ex.