Auktion 102
102-1909 Gilgamesch.
Eine Erzählung aus dem alten Orient. Bln., F. Gurlitt 1919. Fol. Mit 11 sign. Orig.-Rad. v. R. Janthur. 50 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Rckn. etw. fleckig).
(= Die Neuen Bilderbücher, zweite Folge, Bd. 2). Lang 145. - Nr. 44 v. 50 Ex. der Vorzugsausgabe mit den sign. Radierungen, auf Zanders-Bütten. Entgegen dem (ebenfalls sign.) Druckvermerk nicht in Hprgt. (45) oder Prgt. (5) gebunden, sondern Lwd. - Bindung gelockert, Innengelenke gebrochen.