Auktion 83

83-1908

(Stucchi,S.).

Raccolta di varie scene eseguite dai più celebri pittori teatrali in Milano. Mailand, Stucchi, 1819. Qu.4°. Gestoch. Titel, 98 (statt 99) Aquatintatafeln und Umrißradierung. Hldr. d. Zt. (Etw. berieben).

(Raccolta di scene teatrali, Tl. 1). - Erste Ausgabe. - Ornamentstichslg. Berlin 4169 (171 Tafeln). Lipperheide Ucd 14 (21 Tafeln). Thieme-B. XXXII, 231. Wurzbach XL, 155. Nagler XX, 64 (die letzteren ohne Tafelanzahl). - Sehr schön gestochene Folge von Mailänder Bühnenbildern. - Bis 1828 erschienen noch 2 weitere Folgen mit jeweils 100 Tafeln. - Ohne Reihentitel und Tafel 36. - Die breiten Ränder etwas stockfleckig.

(Stucchi,S.). | Bild Nr.1

(Stucchi,S.). | Bild Nr.1