Auction 79
79-1907 Reibisch,F.M.v. u. F.Kottenkamp
Der Rittersaal. Eine Geschichte des Ritterthums, seines Entstehens und Fortgangs, seiner Gebräuche und Sitten. Stgt., Hoffmann 1842. Qu.4°. Mit 62 kolor. (tls. gefalt.) lithogr. Taf. 1 Bl., 170 Sp. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., Kap. einger., vord. Innengelenk brüchig).
Colas 2525. Lipperheide Qb 66. - Die Tafeln mit Darst. versch. Waffen u. Ausrüstungsgegenstände sowie Kampf- u. Turnierszenen. - Etw. stockfleckig, Tafelränder tls. leicht angestaubt. - Exlibris.