Auction 115
115-1907 Schwab,G.
Der Bodensee nebst dem Rheinthale von St. Luziensteig bis Rheinegg. Handbuch für Reisende und Freunde der Natur, Geschichte und Poesie. Stgt. u. Tbg., Cotta 1827. Mit 2 lithogr. Faltkarten. VIII, 550 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Engelmann 352. Erste Ausgabe. - Enthält eine Rheintalkarte von Luziensteig bis zum Bodensee von F.X. Kusterer und V. Weiß und eine Bodenseekarte der königlich lithogr. Anstalt in Stuttgart, die auch als Beilage zu den Württemb. Jahrbüchern 1826 erschienen ist. - Etw. stockfleckig.