Auction 113
113-1906 Lardner,D.
Die Dampfmaschine, faßlich beschrieben und erklärt, insbesondere in ihrer praktischen Anwendung auf Eisenbahnen und Dampfschifffahrt nebst Winken über Eisenbahn - Anlagen und deren Bedingungen. Mit 6 gefalt. lithogr. Tafeln. Leipzig, F. Volckmar, 1836. 14, 304 S. Läd. Hldrbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckel gelockert, best. u. berieb.). - Haskell 599; Metzeltin 108. - Erste dte. Ausgabe. - St.a.T.u.V.