Auktion 60

60-1906

Buckle,H.T.

Geschichte der Civilisation in England. Dt. v. A. Ruge. 2 in 3 Bdn. Lpz. u. Hdbg., Winter 1860-65. 12, 386; 436; 582 S. Hlwdbde. d. Zt.

Band 1 (in 2 Bdn.) in erster dt. Ausgabe, Bd. 2 in zweiter Ausg. - Unvollendet gebliebenes Hauptwerk des bedeutenden Kulturhistorikers, enthält auch eine Kulturgeschichte Frankreichs v. der Mitte des 16. Jhdts. bis zur französ. Revolution, eine Geistesgeschichte Spaniens vom 5. Jhdt. bis ca. 1850 u. eine Entwicklungsgeschichte Schottlands von Ende des 14. bis zum Ende des 19. Jhdts. - St. verso Titel. - Beiliegt: Dielitz,K. Karl Pilger. Kein Roman. Bln., Martius 1837. 4 Bl., 304 S. Mod. Pbd. - Tls. etw. stockfleckig, St. verso Titel. - Beiliegen: (Dittmar,W.). Mittheilungen eines Mannes, der zu lesen versteht. Stgt., Steinkopf 1854. - Hanno,R. Amulete für edle Menschen gegen Anfälle der Kleinmüthigkeit. Hdbg. u. Lpz., Groos 1826.

Buckle,H.T. | Bild Nr.1

Buckle,H.T. | Bild Nr.1