Auction 100
100-1905 Lacepede,(B.G.E.de la Ville de).
Naturgeschichte d. Fische als eine Forts. v. Buffons Naturgeschichte. Nach d. Französ. mit einigen Amkgn. begl. v. Ph. Loos. 2 Tle. in 4 Bdn. Bln., Pauli, 1799-1804. Gr.8°. Mit Frontisp., 6 (1 kolor.) gest. Titelvign. u. 44 tls. gef. (11 kolor.) Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (4 verbunden. Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. brüchig, Kapitale meist lädiert).. u.roten Rsch.
Nissen, ZBI 2349 u. Fischbücher 88; Dean II, 3. - Mit hübschen Fischabb, - Titelvign. u. die 11 Taf. in Bd. 4 hübsch kolor. Reihentit. zu d. Bdn. 3 u. 4 fehlen. - Einige Marginalien mit Tinte v. alter Hand. Stellenw. leicht stockfl. Einige Bli. in Bd. 4 verbunden.