Auction 115

115-1904

Plan von Berlin

mit Rohrnetz der städtischen Wasserwerke. Nebst einem Verzeichnis sämmtlicher Strassen, Plätze und Brücken 1879. Qu.8°. Mit mehr als 150 minutiös ausgeführte Teilkarten in Bleistift mit eingezeichneten Straßennamen und Rohrnetz, sowie Register. Hldr. mit Eisenbeschlägen u. Schließe. (Tls. stärker best., berieb.).

Gering gebräunt, Schluss etw. wasserrandig u. leicht fl. - Berlin plan with pipe network of the waterworks and directory of all streets, places and bridges. More than 150 sub maps in pencil with streetnames and pipe network and index. Half-leather binding with clasps and iron fittings (rubbed and partly heavy bumped). - Moderate browning to paper, at the end some waterstaining and slight foxing.

Plan von Berlin | Bild Nr.1

Plan von Berlin | Bild Nr.1