Auktion 92

92-1904

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).

Sämmtliche Werke. 33 Bde. in 16. Bln., Reimer 1840-42. Mit gest. Portr. u. 12 Textholzschn. (Bd. 13). Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

Goed. V, 466, 38. Berend 169 b. - Zweite Gesamtausgabe. - In der vorliegenden Gesamtausgabe wurde auch Jean Pauls lit. Nachlaß aufgenomen. Der Text ist anhand der Originalausgaben und z. T. Manuskripte revid., die Abweichungen der ersten Ausgabe von den Einzelausgaben sind sämtl. rückgängig gemacht. - Tls. stockfl., nicht eingeh. kollat.

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). | Bild Nr.1